4 Ouvrages Sur Tours Et La Touraine : Histoire, Visite, La Foire, Tours En 1940

EUR 39,00 Achat immédiat, Livraison gratuite, 30-Jour Retours, Garantie client eBay
Vendeur: galetas05 ✉️ (4.566) 100%, Lieu où se trouve: Chabestan, FR, Lieu de livraison: FR, Numéro de l'objet: 114765815892 4 OUVRAGES SUR TOURS ET LA TOURAINE : HISTOIRE, VISITE, LA FOIRE, TOURS EN 1940. 4 OUVRAGES SUR TOURS ET LA TOURAINE - ANJOU ET MAINE - PAR HALLAYS, VIVIER et MILLET, HAMONET - 1912

4  OUVRAGES SUR TOURS ET LA TOURAINE - ANJOU ET MAINE PAR ANDRÉ HALLAYS, R. VIVIER et E. MILLET, Ch. HAMONET - 1912

*** Nombreuses photos après  le texte *** Voici un lot intéressant sur Tours et la Touraine : il comprend  l'histoire et la visite de la ville, un catalogue présentant la célèbre  Foire de Tours, un épisode historique particulier (Tours  en 1940) ainsi qu'une agréable  promenade dans la région et aux "alen-Tours"... André Marie Victor Hallays (1859-1930)   est un journaliste, rédacteur au Journal des débats, critique littéraire,  critique d'art et écrivain français. Très attaché au patrimoine français,  il rédigea durant des années une chronique hebdomadaire dans le Journal  des débats, appelée "En flânant", où il décrivait dans des promenades  virtuelles les hauts lieux de la France. Ses chroniques étaient préparées  par de grands voyages de prospection à travers le pays. Elles ont été  publiées par la suite en dix volumes sous le titre "En flânant - À travers  la France" chez Perrin (1899-1923) , Prix Vitet de l’Académie  française . L'origine des Foires de Tours remonte à la plus Haute Antiquité quand  la cité gallo-romaine offrait déjà un lieu d'échange très fréquenté.  A partir de 1921 la foire de printemps (début mai) est  enrichie d'une manifestation commerciale et culturelle appelée "la Grande  Semaine". Traditionnelle foire commerciale, elle propose des expositions,  des fêtes populaires, des épreuves sportives et une fête foraine installée  sur les quais de la Loire, puis transférée, après le seconde guerre  mondiale, sur le site de la gare du canal de jonction de la Loire et  du Cher. LOT DE 4 OUVRAGES : 1 - TOURAINE, ANJOU ET MAINE En flânant à travers la France par ANDRÉ HALLAYS PARIS, Librairie acadéique Perrin et Cie - 1912 - In-8 broché (13,2  x 20,5 x 3,5 cm) - 374 pages sur velin Illustré de 26 gravures hors-texte Deuxième édition

  • Contenu : Blois - Pèlerinages balzaciens - Azay-le-rideau  - Loches - Valençay - Chinon - Richelieu - Fontevrault - Oiron - Montreuil-Bellay  - Asnières - Val du Loir - Laval - Scarron au Mans et le Roman comique  - Forêt-de-Bercé - Solesmes.
2 - POUR COMPRENDRE ET VISITER TOURS par R. VIVIER et E. MILLET TOURS, Éditions Barcla - 1968 - In-8 agrafé (13,7 x 21,5 cm) - 55 pages  - Photos et plans 3 - TOURS CAPITALE 1940 par Ch. HAMONET TOURS, Arrault et Cie - 1942 - In-8° broché (13,5 x 21,5 cm) - 63 pages Illustré de nombreuses photographies de l'installation à Tours et environs du Président de la République et du Gouvernement provisoire de 1940 Le Gouvernement à Tours - La Rencontre de Montoire - Le Maréchal  à Tours et Amboise 4 - CATALOGUE OFFICIEL DE LA GRANDE SEMAINE DE TOURS La plus grande Foire-Exposition Française de Matériel Agricole - 10-18  mai 1930 - TOURS, La Publicité Régionale - 1930 - In-8° (13,7 x 21 cm)  - 176 pages Avec un plan dépliant de la ville et de nombreux encarts publicitaires  > Bon état : couvertures  un peu usagées - Voir les photos > Paiement par chèque ou Paypal - Envoi soigné en Colissimo : gratuit  !

Conditions générales de vente
  • Condition: POUR VOIR LES NOMBREUSES PHOTOS, CLIQUEZ SUR "PLUS" DANS LA DESCRIPTION DE L'OBJET !
  • Lieu de publication: TOURS PARIS
  • Auteur: ANDRÉ HALLAYS, R. VIVIER et E. MILLET, Ch. HAMONET
  • Époque: 1900 à 1960
  • Reliure: Couverture souple
  • Date de publication: 1912 - 1930 - 1942 - 1968
  • Caractéristiques spéciales: Illustré de nombreuses photos, gravures et plans
  • Sujet 2: POUR COMPRENDRE ET VISITER TOURS
  • Sujet 3: TOURS CAPITALE 1940
  • Nombre de pages: 374, 55, 63 & 176 pages
  • Langue: Français
  • Sujet 4: CATALOGUE OFFICIEL DE LA GRANDE SEMAINE DE TOURS

PicClick Insights - 4 Ouvrages Sur Tours Et La Touraine : Histoire, Visite, La Foire, Tours En 1940 PicClick Exclusif

  •  Popularité - 1 personne suit la vente, 0.0 de nouvelles personnes suivent la vente par jour, 1.081 days for sale on eBay. Nombre normal suivi. 0 vendu, 1 disponible.
  •  Meilleur Prix -
  •  Vendeur - 4.566+ articles vendu. 0% évaluations négative. Grand vendeur avec la très bonne rétroaction positive et plus de 50 cotes.

Les Gens ont Aussi Aimé PicClick Exclusif